15 января 2025 года исполнилось 230 лет со дня рождения знаменитого русского писателя, поэта, лингвиста, востоковеда, дипломата, пианиста и композитора Александра Сергеевича Грибоедова, автора всемирно известной рифмованной пьесы «Горе от ума». Александр Сергеевич Грибоедов один из самых образованных и просвещённых людей своего времени. Его бессмертное произведение уже почти два столетия поражает читателей чистотой и меткостью русского языка и раскрывает понятия чести, достоинства и благородства. А. С. Пушкин называл А. Грибоедова «одним из самых умных людей в России».
Александр Сергеевич Грибоедов прожил короткую, но очень яркую жизнь. Судьба Грибоедова прекрасна, таинственна и трагична.
Несмотря почти на два века, которые разделяют нас от создателя комедии «Горе от ума», она до сих пор любима. Яркий пример этому - крылатые слова и выражения из нее, которые мы часто используем в тех или иных обстоятельствах:
«Служить бы рад - прислуживаться тошно»
«А судьи кто?»
«Счастливые часов не наблюдают»
«Свежо предание, а верится с трудом»
«И дым Отечества нам сладок и приятен»
«Не надобно другого образца, когда в глазах пример отца»
«В мои лета не должно сметь свое суждение иметь».
!5 января для обучающихся группы Ю -11 был проведён литературный час «Великий сын Отечества Александр Грибоедов», посвящённый 230 – летию со дня рождения великого русского писателя. В ходе мероприятия студенты узнали о жизни и творчестве писателя. Большой интерес вызвала история создания знаменитой комедии «Горе от ума», высмеивающей нравы высшего общества начала XVIII века и о его трагической гибели в Тегеране.
Ребята узнали, что Грибоедов был не только талантливым драматургом, но и выдающимся дипломатом. Его дипломатическая деятельность, особенно во время пребывания в Персии, также заслуживает внимания и изучения. Как поэт, глубокий мыслитель, патриот и гуманист, он оставил значимый след в русской национальной культуре, став примером для будущих поколений.